Наверх
Компания ОС3
Виртуальный мир — реальный результат!

Новости

05.11.2018
5 ноября состоится открытие II Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности для учащихся 5-11-х классов, а также среднего профессионального образования 2018-2019 учебного года (https://olimpiada.oc3.ru/). Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности разработана и проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации в рамках совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и призвана повысить уровень финансовой грамотности среди школьников. Участие в Олимпиаде бесплатное.

В рамках реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» по заказу Министерства финансов Российской Федерации сроком с 2017 года по 2021 год включительно ООО «АйТи Агентство ОСӠ» организует ежегодную Всероссийскую онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности.
Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности (далее — Олимпиада) является открытой некоммерческой междисциплинарной олимпиадой, проводимой с использованием средств интернета для различных возрастных категорий обучающихся, проживающих в любом из регионов Российской Федерации. Целью Олимпиады является повышение финансовой грамотности молодого поколения РФ через систему образования. Официальный сайт Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности — https://olimpiada.oc3.ru.

Участие в олимпиаде бесплатное. Основными принципами Олимпиады являются открытость, компетентность, объективность, соблюдение норм профессиональной и педагогической этики. Олимпиада проводится в рамках предметов основного общего и среднего общего образования — математики, литературы, истории, обществознания, экономики, информатики. Материалы олимпиады подготовлены в тесном сотрудничестве с преподавателями РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МИОО, а также специалистами по научно-методическому сопровождению школьных олимпиад.

Олимпиада проводится в заочной форме в 2 тура: отборочный тур — с 5 ноября по 19 ноября 2018 года; заключительный тур — с 3 декабря по 17 декабря 2018 года, среди участников следующих возрастных групп:
• возрастная группа учащихся 5-6-х классов (10-12 лет);
• возрастная группа учащихся 7-8-х классов (12-14 лет);
• возрастная группа учащихся 9-х классов (14-16 лет);
• возрастная группа учащихся 10-11-х классов (15-18 лет);
• возрастная группа обучающихся по программе среднего профессионального образования (15-18 лет).

Олимпиада стимулирует интерес к вопросам финансовой грамотности и позволяет проверить знания в удобной и доступной форме. Подготовка к олимпиаде и участие в ней помогут учащимся повысить уровень знаний в области социально-экономических отношений и мотивируют более рациональное и осознанное поведение в области финансовых отношений. Также проведение Олимпиады положительным образом влияет на распространение и популяризацию знаний в области финансовой грамотности для успешной реализации приоритетных направлений социально-экономического развития РФ.

О I Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности
I Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для учащихся 5-11-х классов, а также среднего профессионального образования стартовала 20 ноября 2017 года. Всего на Олимпиаде 2017-2018 учебного года было зарегистрировано более 7 500 пользователей. Региональный охват составил 85 регионов.
По итогам заключительного тура в олимпиаде приняли участие 1 377 человек из более чем 400 населенных пунктов и более чем 500 учебных заведений, а призерами и победителями олимпиады стали 209 человек из 168 учебных заведений, расположенных в 103 населенных пунктах. Олимпиада получила широкое освещение в специализированных СМИ и интернет-ресурсах, а также поддержку профильных министерств и ведомств субъектов Российской Федерации.
Константин Москаленко, генеральный директор ООО «АйТи Агентство ОСӠ»: «Создание сайта Олимпиады и проведение ее стало одной из наиболее интересных и важных задач для нашей команды. Нужно было сформулировать концепцию Олимпиады, согласовать ее с экспертами Минфина, сформировать органы управления, разработать задания, затем создать сайт со сложным функционалом, который не подвел бы нас во время проведения Олимпиады, провести оба тура и награждение. Мы, честно, не ожидали такого наплыва участников со всей России. Хочу поблагодарить директора Проекта Минфина России А.А. Бокарева за содействие в процессе награждения. В итоге победители определились, все вопросы были успешно решены. Уверен, что Олимпиада по финансовой грамотности 2018-2019 годов пройдет с еще большим успехом и резонансом и поможет существенно повысить уровень финансовой грамотности среди молодых граждан России».
Подпишитесь на рассылку, чтобы получать новости на свой E-mail

Возврат к списку

А вы знаете, что

В 85 регионах РФ используют наши продукты
Наши продукты используют в 29 странах мира